Почему стиральная машина рвет и портит вещи при стирке

График работы
Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб - с 9:00 до 17:00
Вс - выходной.

(044) 332-20-45
(063) 917-72-89
(097) 581-08-22
УСЛУГИ
ТОВАРЫ

Стиральная машина рвет белье – что делать

13430
5.0/5 (2 голоса)
Стиральная машина рвет белье – что делать
Разновидность услуг Цена
Диагностика при последующем ремонте БЕСПЛАТНО
Диагностика при отказе от дальнейшего сотрудничества 150 грн.
Замена манжеты от 300 грн.
Ремонт барабана стиральной машины от 350 грн.
Ремонт дверцы СМА ри 200 грн.
Замена подшипников от 700 грн.
Извлечение постороннего предмета от 250 грн.

ПРИМЕЧАНИЕ! В стоимость услуг включена цена за работу мастера, но в нее не входит стоимость заменяемой детали. Точную цену ремонта мастер сможет сказать только после проведения полной диагностики.

СМ любой фирмы-производителя и набором функционала, должна стирать без нареканий. Если стиральная машина рвет вещи при стирке, нужно найти и устранить причины этого неприятного явления. Для начала необходимо просмотреть испорченную одежду. Не исключено, что проблема не в технике, а в качестве ткани, сроке эксплуатации вещей или несоответствии режима стирки и материала. Если порвалась ветошь при больших оборотах во время сушки, не стоит искать причину в некорректной работе агрегата. Но если деформируются вещи из крепкой качественной ткани, потребуется принять меры и выполнить ремонт стиральной машины.

Стиральная машина рвет вещи – причины

Некоторые виды ткани не выдерживают воздействие агрессивных моющих средств. После цикла стирок плотность материала меняется и даже самый легкий режим может стать последним. Чтобы исключить такую проблему, важно правильно подбирать стиральный порошок. Но могут быть и другие причины.

стиралка рвет вещи
почему стиральная машина деформирует вещи

Почему машинка рвет вещи:

Механические повреждения. Острые или тяжелые предметы, попавшие с бельем в машинку, могут нанести серьезный урон технике.

Фурнитура. Иногда одежда рвется из-за большого количества застежек, заклепок и других металлических элементов.

Неподходящий режим стирки. Желание сэкономить электроэнергию и постирать единовременно разные по составу вещи может обернуться еще большими растратами.

Изношенный подшипник. Элемент, соединяющий вал и барабан, со временем может деформироваться. Из-за этого бак смещается при вращении, между механизмами увеличивается люфт и машинка портит вещи.

Перегрузка. Объем белья при стирке должен точно соответствовать инструкции, иначе вещи могут зажевываться между баком и барабаном.

Порча замкового механизма. У агрегатов с вертикальным типом загрузки люк фиксируется специальным механизмом в пластиковом корпусе, повреждение которого приводит к оголению пружин, о которые стиралка рвет вещи. Со временем стиральная машина не открывается и нужно проводить полноценный ремонт дверцы.

Чтобы определить почему портятся вещи, нужно проверить каждую из вышеперечисленных причин.

Что делать, если стиральная машина делает затяжки

стиральная машина делает затяжки
почему стиралка портит вещи

1 Повреждение барабана. Если вы тщательно проверяете вещи перед стиркой, но дырки все равно появляются, нужно внимательно осмотреть барабан. Проблему не всегда получается выявить визуально, но можно воспользоваться лайфхаком - надеть на ладонь капроновую ткань и провести по поверхности рабочей зоны. При касании к поврежденным зонам на чулке появятся затяжки. Если стиральная машина деформирует вещи по этой причине, исправить проблему можно с помощью мелкой наждачки, но действовать следует крайне осторожно.

2 Вещи зажимаются крышкой люка. Вы могли не заметить, как прижали одежду дверцой. Во время отжима стиральная машина сильно рвет белье. Также СМА может рвать вещи из-за износа подшипников. В этом случае их необходимо заменить. Износ подшипников также может привести к тому, что стиральная машина пачкает вещи и портит их.

3 Посторонние предметы. Частые симптомы проблемы – постукивание во время стирки. Нужно прощупать внутреннюю часть барабана. Мелкие острые предметы могут застревать в перфорации, и из-за них стиральная машина портит вещи. Как правило, проблема легко решается с помощью пинцета.

4 Некорректная программа. Нельзя использовать единственный режим для всех видов белья, особенно это касается деликатной ткани. Чтобы избежать разрывов на одежде, следует читать рекомендации производителя относительно стирке на бирках одежды.

посторонние предметы в барабанестиралки стиральная машина делает дырки в одежде

Стиральная машина рвет белье – советы мастеров

Если стиральная машина портит вещи, можно попробовать исправить проблему лично, но лучше обратиться к профессионалам. Сервисный центр «TEND» предлагает ремонт СМ и комплектующих по выгодным ценам и дает гарантию на все виды выполненных работ. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, рекомендуется придерживаться некоторых правил при эксплуатации.

стиральная машина рвет вещи, одежду, белье

Перед загрузкой белья и одежды тщательно проверяйте надежность швов, карманы, молнии, крепление пуговиц и заклепок.
Если на предмете одежды большое количество железных деталей, следует вывернуть его наизнанку. Таким образом, опасные предметы меньше будут соприкасаться с барабаном и другими вещами.
Если нет уверенности в крепости белья, стоит выбирать деликатную программу и минимальное количество оборотов при отжиме. Сохнуть вещи будут чуть дольше, но не пострадает их качество.
По окончанию процесса стоит всегда проверять барабан и пространство под манжетой на наличие мелких предметов. Иногда это первая причина, почему стиральная машина рвет белье.
Для загрузки деликатных вещей, материала с пайетками, стразами, бисером и другими украшениями нужно использовать специальные мешки.
Если объективных причин не найдено, но стиральная машина рвет белье, смените средство для стирки. Слишком агрессивные растворы могут разъедать нежную ткань.

Ремонт стиральной машины

Комментарии (2)

Оставить комментарий

  • TEND 02.09.2023
    Елена Доброго дня!
    Оформлюйте замовлення у формі зворотнього зв'язку на виклик майстра.

  • Елена 06.08.2023
    Добрый день. Машинка Бош рвет вещи, оставляет зацепки. Хочу провести диагностику

Адрес:

Киев, Большая Васильковская 74
(метро "Олимпийская")

График работы call-центра:
ежедневно с 08:00 до 21:00
(все дни недели, включая выходные и праздники)

Связаться с нами

Сервисный центр услуги и ремонт - TEND

(044) 332-20-45
(063) 917-72-89
(097) 581-08-22

Мы в социальных сетях

Присоединяйтесь к нам! И Вы первыми узнаете о наших новостях, а также акциях и скидках. Участвуйте в конкурсах и выигрывайте призы от Сервисного центра услуг "Тенд"!